パスワードを忘れましたか?

新規登録

zutuu

【指定第2類医薬品】頭痛歯痛トンプク

¥200 税抜き

解熱鎮痛剤の中でも比較的副作用が少ないお薬です。
お子様でも安心して飲んでいただくことができます。
頭痛歯痛だけでなく、足の痛みや腰の痛み、生理痛にもお使いいただけます。

商品コード: 80 商品カテゴリー: ,

商品説明

頭痛歯痛トンプクの特徴

■特   長
解熱鎮痛剤の中でも比較的副作用が少ないお薬です。お子様でも安心して飲んでいただくことができます。頭痛歯痛だけでなく、足の痛みや腰の痛み、生理痛にもお使いいただけます。

■効能効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

■内容量
2包(1包700mg×2)

■用法用量
15才以上:1回1包
11才以上15才未満:1回2/3包
7才以上11才未満:1回1/2包
3才以上7才未満:1回1/3包
1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は6時間以上おくこと。

■成分・分量(2包1400mg中)
アセトアミノフェン600mg、ブロモバレリル尿素200mg、無水カフェイン200mg
添加物として無水ケイ酸,バレイショデンプンを含む

■区   分
指定第2類医薬品、解熱鎮痛薬、日本製

■使用上の注意
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗り物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,尿量の減少,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる

3.服用後,眠気があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

添付文書←お薬の詳細情報はこちら

■用法・用量についての注意
小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。

■保管及び取扱の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かないところに保管すること。

■製造販売元
丸太中嶋製薬株式会社
奈良県御所市今住170
お客様相談室:0745-67-0006
受付時間:9時から17時まで(土,日,祝日を除く)

■広告文責
株式会社ぷちてんぐ
0587-97-6635

医薬品販売に関する記載事項

レビュー

レビューはまだありません。

“【指定第2類医薬品】頭痛歯痛トンプク” の口コミを投稿します

TOP